Добро пожаловать в Мир Майкла Джексона, Гость!    Регистрация  Или выполнить  Вход       

Заголовок Объявления
Поздравляем
Allolopep
Все о Майкле Джексоне. Статьи, рассказы знакомых, фанатов и т.д./Everything about Michael Jackson, articles, friend&fan's stories etc.

Статьи о творчестве и работе над песнями,альбомами

#41  Сообщение Liberian Girl » 14 мар 2016, 15:18

3 факта о Leave Me Alone

- Изначально песня была выпущена только на CD-версии альбома Bad из-за недостатка объёма для записи на других аудионосителях того времени: виниловых пластинках и кассетах.

- Для клипа Leave Me Alone все отснятые с Майклом кадры распечатывались на бумаге, чтобы добавить на них анимацию. Для этого изображение Майкла вырезалось и склеивалось с другими элементами, чтобы в последствии сложить видео из полученных статичных кадров. В этой кропотливой работе была задействована большая команда специалистов, а задачей одного из них было только вырезание волос Майкла.

- В 1990 году режиссер клипа Leave Me Alone Джим Блэшфилд получил Грэмми в номинации «Лучшее музыкальное видео». Это единственная награда Грэмми, вручённая за альбом Bad.

Изображение

Изображение

Майкл Джексон|Michael Jackson: United Fan Family
Я готова верить, но надо знать во что!

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Liberian Girl поблагодарили (всего 3):
Нэт (13 апр 2016, 23:01) • Lina (14 мар 2016, 21:45) • franklin5569 (14 мар 2016, 16:31)
Рейтинг: 27.27%

Liberian Girl
Благодарил (а): 2485 раз.

#42  Сообщение Liberian Girl » 15 мар 2016, 04:54

Michael Jackson: United Fan Family

"Threatened" из альбома Invincible
Отрывок из книги Джо Вогеля "Мan in the music"

Несмотря на то, что эта песня относительно неизвестна (и похоронена в самом конце наименее известного альбома Джексона), Threatened – достойная кульминация всех ее предшественниц в жанре хоррора (Thriller, Ghosts, Is It Scary). Она также является подходящим официальным завершением каталога Майкла Джексона, углубляясь в огромное количество разнообразных тем – чудовищность, метаморфозы, страх, обман и все вопросы о нормативных ценностях и ожиданиях, бродивших у него в голове на протяжении всей его карьеры. Люди часто забывают, что Джексон был так же восхищен темным ужасом По, как и невинными причудами Дж. М. Барри. Threatened отражает эту темную, скрытную, готическую сторону Джексона. Используя наводящее ужас повествование, слепленное из цитат восставшего из мертвых Рода Серлинга (создателя «Сумеречной зоны»), этот вгрызающийся в кости трек завершает Invincible неожиданным, гибельно-подрывным поворотом.
Джексон планировал создать короткометражный фильм в жанре хоррора для этой песни, с яркими, новаторскими спецэффектами, но когда Sony отменила всю рекламу альбома, это значило, что средств на съемки не будет. Все же, по звуку и тексту Threatened оставляет огромное пространство для полета фантазии: заключение в четырех стенах, отдаленные крики, темные коридоры, зловещие предупреждения. На фоне «маниакальной восходящей цепочки аккордов» и фонового бита, похожего по звучанию на открывающуюся крышку гроба, Джексон поет от лица монстра: «Я ходячий мертвец, я – мрачные мысли в твоей голове» (I’m the living dead, the dark thoughts in your head).
«Становясь» монстром, Джексон может говорить от имени воображаемого персонажа. «Ты боишься меня, потому что знаешь, что я зверь» (You’re fearing me ‘cause you know I’m a beast), – говорит он. Он явно смакует эту роль (возвращаясь к Thriller и еще дальше). В припеве он предупреждает: «Лучше бы тебе не спускать с меня глаз, лучше бы тебе ощущать угрозу, когда ты спишь и когда шатаешься по окрестностям – тебе следует бояться» (you should be watching me, you should feel threatened, while you sleep, while you creep, you should be threatened). Музыкальный критик Сал Синквемани описал трек как «выделяющийся… «Триллер» нового тысячелетия». И хотя сравнение с Thriller довольно естественно, Threatened также следует понимать как продолжение готических экспрессий Джексона из Blood on the Dance Floor, в которых он по-настоящему начал исследовать психологические и социальные подтексты этого жанра. Одним из подтекстов в такой песне, как Threatened, является то, что чудовищность и безобразность – это социальные конструкции, проникающие в сознание людей. Майкл Джексон – монстр из-за того, что он представляет собой для некоторых людей, потому что он нарушает понимание обществом того, что является нормальным и естественным. Как и Is It Scary, Threatened буквально бьет противника его же оружием, заставляя нас задуматься о том, как мы разделяем нормальность и чудовищность. Часто бывает так, что те, кто снаружи «нормален», изнутри – настоящие «монстры». В готическом искусстве эта логика часто оказывается перевернутой: снаружи часто демонстрируется гротеск (в преувеличенной форме), но символизирует он нечто гораздо более глубокое, скрытое в самых недрах.
«Основным ингредиентом любого рецепта страха является неизвестность», – говорит Род Серлинг во вступлении к песне. Threatened заставляет нас рассматривать ингредиенты, делающие монстра монстром. Почему мы боимся этого? Почему это является для нас такой угрозой? Как мы справляемся с этим страхом и угрозой?
Threatened также возвращает альбом к технологическим вопросам, возникающим в первом треке (и на обложке). По сути, это цифровой «Франкенштейн» – лоскутное существо, слепленное из разрозненных частей и сформированное в нечто странное и новое. Строки Рода Серлинга были составлены из различных эпизодов «Сумеречной зоны». Звуковые эффекты (карканье ворон, звон колоколов и т.д.) также были извлечены из технологической машины времени и адаптированы для песни. В этой песне нет ни единого аналогового звука – ударные, клавишные, все создано при помощи новых технологий. Единственным естественным элементом здесь является только голос Джексона – хотя к концу песни он искажает и это с помощью специально примененного эффекта шумовых помех, гениально передавая свою сингулярность с машинами-носителями того, что мы слышим. Существует множество вероятных интерпретаций этой концепции, и одна из них (парафразируя Маршалла Маклуэна) заключается в том, что именно посредник-носитель и есть монстр. Возможно, он только воспринимается монстром, потому что «неведом» нам и, таким образом, становится угрожающим. Как отмечает Дэннис Йео Ка Син: «Эти трансчеловеческие манифестации… ставят под сомнения фундаментальные предположения о нашей человечности и нашем существовании, в то время как страх перед искусственным человеком…вновь появляется в уже обновленной форме и с возможностями новых видов имитации жизни… Страх перед готическим чудовищем заключен именно в этом неопределенном устройстве».
Песня завершается провокационным заключением Серлинга: «То, чему вы только что стали свидетелями, могло бы быть концом особенно ужасающего ночного кошмара. Но это не конец. Это только начало».
Threatened, эта увлекательная техно-готическая экспрессия в переходном периоде эры информационных технологий, является прекрасным завершением последнего полностью реализованного Джексоном альбома.

(с) Джо Вогель

Перевод Юли justice_rainger

Изображение

Показать ссылки поста

За это сообщение автора Liberian Girl поблагодарили (всего 4):
Нэт (09 апр 2016, 10:02) • Dream (30 мар 2016, 18:47) • Lina (16 мар 2016, 21:09) • franklin5569 (15 мар 2016, 17:41)
Рейтинг: 36.36%

Liberian Girl

#43  Сообщение Liberian Girl » 22 мар 2016, 01:05

3 факта о Whatever Happens

- Сюжет Whatever Happens развивается вокруг истории девушки, которая сообщает возлюбленному о своей беременности.

- В буклете к альбому Invincible допущена ошибка в тексте песни: в первой строчке вместо "He gives a nervous smile" написано "He gives another smile".

- Whatever Happens должна была стать одним из ведущих синглов альбома, однако его выпуск, а также выступление с этой песней на церемонии Грэмми были отменены из-за разногласий Майкла и Sony.

Показать ссылки поста

Нэт (09 апр 2016, 10:01) • Lina (22 мар 2016, 20:04) • franklin5569 (22 мар 2016, 16:35)

Liberian Girl

#44  Сообщение Liberian Girl » 26 мар 2016, 00:56

3 факта о Human Nature

- На написание песни Стива Поркаро вдохновила история его маленькой дочери, которую в школе обидел мальчик. Стив попытался объяснить ей, что ребята иногда так поступают, когда проявляют интерес к девочке. В его первоначальном варианте композиция содержала текст:
I’ll tell her that it’s human nature
When she asks, “Why, why
Does he do it that way?”
Позже Куинси Джонс обратился к Джону Беттису, чтобы тот написал новые слова к песне. Именно вариант Беттиса использовался в записи.

- Human Nature стала последней включенной в альбом Thriller песней, вытеснив Carousel из финального трек-листа.

- Официального клипа на песню не существует, однако фильм Moonwalker содержит небольшой анимационный фрагмент, сопровождающийся Human Nature.

Показать ссылки поста

franklin5569 (12 апр 2016, 19:07) • Нэт (09 апр 2016, 10:01) • Dream (30 мар 2016, 18:44) • Lina (27 мар 2016, 18:43)

Liberian Girl

#45  Сообщение Liberian Girl » 28 мар 2016, 23:50

One More Chance - последнее "прощай" Короля

В раннем творчестве Майкла уже было две песни с названием "Еще один шанс", эта оказалась третьей.
Съемки совпали с тяжелейшим испытанием в его жизни, от которого он так и не сможет оправится - судебные преследования, инициированные лично окружным прокурором Санта-Барбары Т.Снеддоном, с 80-х годов одержимым стремлением разрушить жизнь Майкла.
One More Chance стала последней песней, которую Майкл издал при жизни. По горькой иронии судьбы, съемки видеоклипа так же оказались последними для Майкла, завершить которые ему к тому же так и не удалось.

Эдриан Грант в "Иллюстрированной биографии" пишет, что Майкл отправился на съемки сразу после того, как его освободили под залог. С травмированными руками, с болями в спине, спровоцированными жестокостью полицейских при аресте, шокированный и опустошенный, Майкл уехал снимать клип. Однако в связи с последующими событиями, включая варварский обыск в Неверленде, когда дом Майкла был разворочен до дна, он так и не завершил съемки.

Существует много версий, кому была посвящена данная песня. Написанная R Kelly в 2001 году и не вошедшая в Invincible, песня идеально перекликается с чувствами, которые Майкл испытывал в тот момент. Есть сведения, что он расстался с любимой женщиной, которую мечтал видеть матерью своего четвертого ребенка.

"На сей раз я все сделаю, как надо
Так трудно двигаться, когда тебя нет рядом,
Где же мой кров, вокруг меня дожди
Мне холодно, я не смогу один.
Почему, о почему, за что все это мне?
Скажите ей, о чем молю я в тишине -
Дай мне еще один шанс".

В 2010 году съемки, сделанные Майклом в 2003 году, были собраны в клип, который увидел свет в сборнике Vision.

Изображение

Изображение

Показать ссылки поста

franklin5569 (12 апр 2016, 19:06) • Dream (30 мар 2016, 18:43) • Lina (29 мар 2016, 19:07) • Нэт (29 мар 2016, 12:32)

Liberian Girl

#46  Сообщение Liberian Girl » 06 апр 2016, 03:27

3 факта о Give in to me

- Песня стала результатом нетипичной для Майкла импровизации. Вдохновением для нее послужил рассказ Билла Ботрелла и Брэда Сандберга о том, что именно так, сочиняя на ходу и импровизируя, писали песни любимые музыканты их юности: Pink Floyd, AC/DC, Led Zeppelin и др.

- Мировая премьера клипа Give in to me состоялась 10 февраля 1993 года во время шоу "Michael Jackson Talks to... Oprah Live", которое в тот вечер посмотрели более 100 млн человек.

- Съемки музыкального видео проходили в ночном клубе в Германии и длились, по словам Майкла, всего 2 часа.

Изображение

Изображение

Показать ссылки поста

Dream (13 апр 2016, 19:38) • franklin5569 (12 апр 2016, 19:06) • Нэт (08 апр 2016, 19:26) • Lina (06 апр 2016, 22:05)

Liberian Girl

#47  Сообщение Liberian Girl » 06 апр 2016, 03:36

ЛаВэль Смит в Facebook

Номер "Dangerous" для MJ and Friends [благотворительное шоу, прошедшее в Мюнхене и Сеуле в 1999 году] был столь эффектен по многим причинам. В создании мы использовали движения и звучание, подготовленные нами для несостоявшегося шоу HBO 'One Night Only', созданного на основе "Заводного Апельсина" Стэнли Кубрика.
Новый Dangerous был зловещим и гипнотическим, во вступлении музыка была сведена к минимуму, движения плеч, щелканье пальцев аккомпанировали ей, интригуя зрителя и заставляя его прильнуть к сцене.

Я не мог участвовать в этом номере, так как повредил ногу на репетициях, но Майкл так сильно хотел, чтобы я все же участвовал, что мы решили "проблему": после того, как каждый танцор вышел и представил себя, Майкл вырубал меня правым ударом в челюсть, меня оттаскивали со сцены и представление начиналось...

Майкл Джексон|Michael Jackson: United Fan Family

Показать ссылки поста

franklin5569 (12 апр 2016, 19:06) • Нэт (08 апр 2016, 19:28) • Lina (06 апр 2016, 22:05)

Liberian Girl

#48  Сообщение Liberian Girl » 06 апр 2016, 03:37

“В первый день наших репетиций перед концертами на 30-ю годовщину все жутко нервничали. Майкл пришел посмотреть на танец, который я для него поставил. Я указал ему на приготовленное место: "Садитесь вот здесь" и в этот момент увидел на стуле конфеты и его нарисованный портрет. Извинившись, я сказал, что их, должно быть, положил мой ребенок. Майкл покатился на пол со смеху. "Покажи-ка мне, как ты танцуешь", - предложил он моему сыну. Таким образом лед был сломан и танцоры перестали так сильно бояться. Он мог бы быть примадонной, но оказался очень приятным человеком. Это мне запомнилось больше всего - его искренняя простота".

Брайан Томас, хореограф

Перевод: morinen

Показать ссылки поста

franklin5569 (12 апр 2016, 19:06) • Нэт (08 апр 2016, 19:28) • Lina (06 апр 2016, 22:07)

Liberian Girl

#49  Сообщение Liberian Girl » 09 апр 2016, 03:47

3 факта о She’s out of my life:

- Изначально Куинси Джонс хотел отдать песню Френку Синатре, но всё-таки решил послушать её в исполнении Майкла, чтобы оценить его способность петь зрелый материал.

- В своей автобиографии Майкл писал: "She’s out of my life – песня о том, что я пережил; я отгорожен от других обманчиво низким барьером, который, казалось бы, легко преодолеть, но я остаюсь, словно прикованный, на месте, с отчаянием наблюдая, как исчезает вдали предмет моих вожделений".

- Майкл планировал спеть She’s out of my life дуэтом с Марайей Кэрри на концерте Michael Jackson & Friends в Сеуле в 1999 году, но их совместное выступление было отменено, так как Марайя прибыла в Сеул слишком поздно.

Изображение

Изображение

Показать ссылки поста

Dream (13 апр 2016, 19:40) • franklin5569 (12 апр 2016, 19:06) • Нэт (09 апр 2016, 10:03) • Lina (09 апр 2016, 08:44)

Liberian Girl

#50  Сообщение Liberian Girl » 12 апр 2016, 01:24

Michael Jackson: United Fan Family

Вам кажется, что вы знаете всё о Billie Jean? Вот несколько фактов, которые вы наверняка не знали:

— Майкл сочинил песню, когда ехал на своем Роллс-Ройс (том самом синем перекрашенном, на котором его однажды остановила полиция и потребовала доказать, что он не угнанный). Майкл ехал на деловую встречу, в голове крутилась эта песня. По иронии судьбы в этот момент из-под его колеса стали видны огни пламени, и ехавший за Майклом мотоциклист просигналил ему об опасности.

— Существует популярная версия, что Майкл придумал великую басовую линию для Billie Jean, услышав песню Queen "Another One Bites The Dust" (ту самую, которую он посоветовал Фредди издать синглом). Однако Дэрил Холл, гитарист и музыкант рок-группы Hall & Oates, рассказывал в интервью, что однажды во время сессии для We Are The World Майкл сказал, что позаимствовал его грув из хита I Can't Go For That (No Can Do) для Billie Jean. "Майкл подошел ко мне и выпалил: "Надеюсь ты не против, что я взял твою линию?" - "Конечно нет, Майкл. Мы все порой делаем это".

— Известно, что Майкл часто упоминал Billie Jean, как свою любимую песню. Так же это было его любимым живым выступлением, потому что в нем он мог импровизировать. Однако он хотел изменить номер, но не делал этого из-за пожеланий публики. "Я действительно люблю это выступление, но только если я не вынужден делать одно и то же снова и снова. Публика хочет от меня определенности - например, лунную походку в одном и том же месте. Но я хотел бы сделать совсем другую версию".

— Фаррел Уильямс так говорил о песне: "Сложно сказать, есть ли песня лучше, чем Billie Jean. Лично я думаю, что нет и никогда не будет. Никогда не будет такой же басовой линии, от которой мурашки бегут по коже, столь же естественной и совершенной".

Показать ссылки поста

Нэт (13 апр 2016, 23:05) • Lina (13 апр 2016, 22:12) • Dream (13 апр 2016, 19:41) • franklin5569 (12 апр 2016, 19:06)

Liberian Girl

Пред.След.

Вернуться в ИСТОРИЯ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА / MJ HISTORY